Аналитик объяснил неизбежное ослабление рубля

Опубликовал: FIELD LINE, 14-02-2023, 15:41, Жизнь / В мире, 10, 0
На этой неделе рубль неизбежно продолжит слабеть по отношению к мировым валютам, и такая динамика объясняется сразу несколькими причинами. Об этом в комментарии агентству «Прайм» рассказал главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.



Основной причиной он назвал сокращение нефтегазовых доходов страны из-за западных санкций, что уменьшает приток валюты на биржу. Вступление в силу потолка цен на российские нефтепродукты, что произошло 5 февраля, в плане платежей имеет отложенный характер, поэтому предложение долларов и евро снижается постепенно.

В марте Россия добровольно сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, что может дополнительно привести к снижению валютной выручки. При этом спрос на валюту должен расти в связи с большей значимостью импорта и по мере перестройки цепочек поставок.

Ослабление рубля сдерживают валютные интервенции Минфина. Продажи юаней на бирже с 7 февраля выросли почти в три раза по сравнению с январем, до 8,9 миллиарда рублей, однако этих средств недостаточно, чтобы компенсировать потерю нефтегазовых доходов.

Еще одним фактором, который не позволит рублю упасть слишком сильно, аналитик посчитал сезонность. В феврале спрос на валюту для погашения внешних долгов и туристических поездок достаточно низкий. При этом к концу февраля рубль получит дополнительную поддержку — экспортерам нужно будет активнее продавать валюту для уплаты налогов.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...