Apple разрабатывает собственный чип Wi-Fi и Bluetooth — это снизит её зависимость от компонентов Broadcom

Опубликовал: FIELD LINE, 10-01-2023, 15:32, Mobile, 2, 0
Компания Apple занялась разработкой собственного мобильного модема ещё в 2018 году, до покупки профильного бизнеса компании Intel. Ранее считалось, что модемы собственной разработки появятся в смартфонах Apple в текущем году, но теперь источники предлагают настраиваться на конец следующего. Одновременно ведётся разработка контроллеров Wi-Fi и Bluetooth, которые заменят соответствующие компоненты производства Broadcom.



Как отмечает Bloomberg со ссылкой на собственные источники, замену компонентов Broadcom на решения собственной разработки Apple осуществит в 2025 году. Компания из Купертино остаётся крупнейшим клиентом Broadcom, формирующим около 20 % выручки в размере $7 млрд, но после замены контроллера Wi-Fi и Bluetooth на компонент разработки Apple сотрудничество между ними не прекратится. Примечательно, что Apple в будущем собирается интегрировать в одном решении и сотовый модем, и контроллер Bluetooth, и контроллер Wi-Fi.

Apple отвечает примерно за 22 % выручки Qualcomm, что позволяет последней получать в денежном выражении до $10 млрд ежегодно. Смартфоны остаются для Apple основным источником выручки, принося до $394,3 млрд ежегодно. Подобные масштабы бизнеса позволяют компании оптимизировать структуру компонентов, разрабатывая собственные решения вместо сторонних с целью получения функциональных преимуществ и концентрации прибыли в своих руках. Со временем, как сообщает Bloomberg, компания Apple займётся замещением и изделий Broadcom, отвечающих за приём и передачу радиосигнала и беспроводную зарядку.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...