Британские антимонопольщики намерены выяснить, почему браузеры Google и Apple доминируют на смартфонах

Опубликовал: FIELD LINE, 23-11-2022, 14:41, Mobile, 6, 1
Антимонопольное ведомство Великобритании, Управление по защите конкуренции и рынкам (CMA), инициировало расследование, связанное с доминированием мобильных браузеров Google Chrome и Apple Safari.



«Многие IT-компании и веб-разработчики в Великобритании сообщают нам, что их сдерживают ограничения, наложенные Apple и Google», — заявила временный исполнительный директор CMA Сара Карделл (Sarah Cardell). По её словам, ведомство планирует расследовать, имеет ли под собой почву подобная озабоченность, и если да, необходимо определить меры, необходимые для стимулирования конкуренции и инноваций в этих секторах.

По данным Reuters, в Google заявляют, что пользователи ОС Android имеют широкий выбор приложений, и разработчики браузеров могут выбирать тот движок, который им нравится. В компании подчёркивают, что стремятся к созданию открытой платформы, обеспечивающей равные возможности и потребителям, и разработчикам ПО. В Apple в свою очередь заверили, что намерены конструктивно взаимодействовать с CMA для того, чтобы объяснить, как подход компании «продвигает конкуренцию и возможность выбора, при этом обеспечивая конфиденциальность и безопасность пользователей».

В последнее время американские техногиганты, включая Alphabet и Apple, привлекают всё большее внимание антимонопольных регуляторов Евросоюза, Великобритании, а также других стран и регионов. Сегодня Google Play Маркет уже является объектом отдельного антимонопольного расследования со стороны ЕС и Великобритании — об этом компания сообщила в прошлом месяце.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Потому что они идут там дефолтно и с ними все связано системно smile



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...