Бизнесу разрешат регистрировать не более 100 SIM-карт на человека

Опубликовал: FIELD LINE, 19-03-2022, 18:30, В России / Mobile, 74, 0
Согласно новому законопроекту, подготовленному Минцифры России, операторы мобильной связи смогут регистрировать не более 100 SIM-карт на одного человека в рамках корпоративного обслуживания. Мера призвана защитить россиян от телефонного спама и мошенничества.



Ключевым нововведением разработанного Минцифры России законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи”» стало максимальное число корпоративных SIM-карт, которые можно зарегистрировать на одного сотрудника компании или индивидуального предпринимателя. Представитель ведомства заявил агентству ТАСС, что «большего количества рабочих сим-карт сотруднику не требуется, а значительное количество номеров, оформленных на одного человека, становится причиной телефонного спама и мошенничества». При этом новое ограничение не будет распространяться на физических лиц.

Если же у корпоративного клиента действительно возникнет потребность зарегистрировать большее число SIM-карт на одного сотрудника, то и такая возможность законопроектом предусматривается: на основании федеральных законов или нормативных актов президента могут устанавливаться исключения на внесение сведений в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). По умолчанию исключениями также будут считаться технические подключения к сетям мобильной связи (IoT), если они были произведены до 1 июня 2021 года. «Это позволит избежать рисков блокировки сим-карт, которые используются в банкоматах и оборудовании ЖКХ (значительное число договоров заключены до 1 июня 2021 года). Речь идёт о корпоративных клиентах. Физические лица не должны вносить информацию об используемых устройствах», — пояснил представитель Минцифры.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...