Антитела привитых «Спутником V» и вакциной Pfizer сравнили по нейтрализации омикрона

Опубликовал: FIELD LINE, 25-01-2022, 05:22, Жизнь / В мире, 138, 0
Хотя омикрон заразнее дельты, риск попасть в больницу с этим вариантом коронавируса ниже.



Ученые из Центра Гамалеи совместно с итальянскими коллегами из Института Спалланцани сравнили нейтрализующую активность сыворотки привитых «Спутником V» и вакциной Pfizer против исходного коронавируса и против штамма омикрон. Для обоих препаратов титры нейтрализующих антител против варианта омикрон упали, но у «Спутника V» снижение произошло в 8 раз, а у препарата Pfizer в 21. Препринт статьи опубликован на medRxiv.

Об эффективности вакцины «Спутник V» против штамма омикрон ученые центра Гамалеи отчитались еще в декабре. В пресс-релизе сообщалось, что титр нейтрализующих антител против омикрона падает примерно в 12 раз по сравнению с исходным штаммом (B 1.1.1). В отчете данные по «Спутнику V» также сравнивались с данными по зарубежным вакцинам. По информации Центра Гамалеи, нейтрализующая активность сыворотки привитых вакциной Pfizer упала в 41 раз, а привитых препаратом Moderna в 49-84 раза. Эти данные, вероятно были взяты из работ других исследователей, так как в препринте, опубликованном позднее, эффективность зарубежных вакцин от коронавируса не изучалась.

В новом препринте с сайта medRxiv ученые из центра Гамалеи под руководством Александра Гинцбурга (Gintsburg AL) совместно с исследователями из итальянского Института Спалланцани сравнили нейтрализующую активность плазмы привитых «Спутником V» (31 человек) и вакциной Pfizer (BNT162b2) (17 человек) против штамма омикрон. Исследователи оценивали период с первого по шестой месяц после вакцинации.

Уровень антител IgG в сыворотке привитых вакциной Pfizer и препаратом «Спутник V» был примерно равным. Кроме этого показателя, ученые рассчитали количество нейтрализующих антител против двух вариантов коронавируса для каждого препарата. Против уханьского штамма титры нейтрализующих антител для обеих вакцин оказались сопоставимыми (p = 0,2658).

Против штамма омикрон титры нейтрализующих антител упали по сравнению с исходным штаммом: для «Спутника V» в 8,1 раза, а для BNT162b2 в 21,4 раза.


Создатели «Спутника V» обращают особое внимание на то, что изначально сыворотки привитых и тем, и другим препаратом показывали сопоставимый титр нейтрализующих антител для уханьского штамма, и только против омикрона нейтрализующая способность сыворотки «Спутника V» оказалась выше. Такое уточнение связано с недавно опубликованным на сайте bioRxiv препринтом, в котором исследователи из пяти стран не нашли в плазме вакцинированных «Спутником V» реакции на омикрон. Ученые из Гамалеи тогда прокомментировали, что в исследовании использовались образцы «Спутника V» с низкой способностью нейтрализации SARS-COV-2 — заведомо слабее, чем у препарата от AstraZeneca, что на самом деле не так.

На сегодня известно, что, хотя омикрон и заразнее, риск попасть в больницу с этим вариантом коронавируса ниже, чем при заражении дельтой. К такому выводу независимо пришли ученые из ЮАР и Великобритании, проанализировав статистику госпитализаций.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...