Россия потратит 300 млн руб. на разработку безопасной версии ядра Linux

Опубликовал: FIELD LINE, 6-04-2021, 02:48, В России / Технологии / Железо, 570, 0
Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) заключила контракт с Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН): документ предусматривает формирование специализированного центра исследования безопасности операционных систем на базе ядра Linux, разработку документации и создание программно-аппаратного комплекса центра.

Одной из главных целей инициативы называется снижение возможных социально-экономических последствий от компьютерных атак на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации. Это будет достигаться за счёт повышения уровня защищённости отечественных программных платформ с ядром Linux.



Кроме того, сотрудники новой структуры будут способствовать повышению качества и унификации российских Linux-систем. Проектом предусмотрено совершенствование отечественных средств разработки и тестирования ПО. Центр должен способствовать повышению квалификации Linux-разработчиков, а также совершенствованию нормативного и методического обеспечения процессов безопасной разработки программного обеспечения в России.

Россия потратит 300 млн руб. на разработку безопасной версии ядра Linux

В результате выполнения работ должна быть решена задача по формированию отечественной ветки ядра Linux и обеспечению поддержки её безопасности при постоянной синхронизации с международными открытыми проектами по разработке ядра Linux. Планируется тестирование ядра Linux, используемого для создания отечественных ОС, включающее проведение архитектурного анализа, статического анализа исходного кода ядра, системного и модульного тестирования и полносистемного динамического анализа помеченных данных.

Сумма контракта составляет 300 млн рублей — по 100 млн рублей на 2021, 2022 и 2023 гг. Работы должны быть завершены до 25 декабря 2023-го. Финансирование будет осуществляться из федерального бюджета. Более подробно с информацией о проекте можно ознакомиться в карточке контракта.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...