Разработан первый полностью российский тепловизор с системой охлаждения

Опубликовал: FIELD LINE, 11-03-2020, 18:27, В России / Технологии, 530, 1
Государственная корпорация Ростех сообщает о разработке первого полностью отечественного тепловизора, оборудованного системой охлаждения. На сегодняшний день уже готов серийный образец новинки.



Тепловизоры с охлаждением обеспечивают более высокую точность по сравнению с неохлаждаемыми устройствами. Такие приборы используются в самых разных областях — от научных исследований и контроля технологических процессов до охранных систем и военной техники.

До сих пор в тепловизорах с охлаждением российского производства использовались зарубежные детекторы. Новый прибор полностью выполнен на основе отечественных компонентов.

Устройство получило матрицу 640 × 512 чувствительных элементов. Детектор тепловизора обладает высокой пороговой чувствительностью благодаря применению структур на квантовых ямах (Quantum Well Infrared Photodetector, QWIP). Утверждается, что прибор уверенно распознаёт объекты на расстоянии не менее 3500 м даже в широком поле зрения.



Что касается охлаждения, то применена микрокриогенная система, позволяющая уменьшить собственное излучение детектора и повысить разрешающую способность.

Предполагается, что российская новинка будет востребована в тех областях, где требуются большая дальность обнаружения, высокое разрешение и максимальная детализация кадра.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

ну так себе детализация откровенно говоря...
Скорее всего из за неразвитых тех-процессов в микроэлектронике разрешение хромает. А какие микросхемы картинку обрабатывают потом еще большой вопрос.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...