Microsoft запустила сервис Windows Virtual Desktop. Классические ПК больше не нужны?

Опубликовал: FIELD LINE, 1-10-2019, 22:27, Железо, 634, 0
Компания Microsoft запустила свой сервис Windows Virtual Desktop (WVD), который позволяет буквально использовать Windows на виртуальной машине Azure. Идея «виртуального десктопа», по сути, развивает модную тенденцию потоковых игровых и видеосервисов, когда клиенту нужен лишь маломощный терминал и выход в Интернет.



Как отмечается, проект запущен сразу во всём мире. При использовании Windows Virtual Desktop будет отслеживаться местоположение пользователя, чтобы обработка данных шла в ближайшем к нему ЦОД.

Первоначально планировалось, что запуск состоится в США, а затем постепенно будут подключены иные страны. Но, похоже, ситуация изменилась. Как заявил главный инженер-разработчик WVD Скотт Манчестер (Scott Manchester), только на предварительную версию сервиса заказы поступили от более чем 20 тысяч компаний. Помимо этого, сервис Microsoft Teams получил расширенную поддержку в рамках WVD.

Как отмечается, многие компании так или иначе переносят свои ресурсы в облака. Это позволяет экономить на специалистах на местах, поскольку нужно только раз настроить систему. В остальном же всё ложится на плечи техподдержки Microsoft. С другой стороны, доступность WVD и других сервисов является критически важной, поскольку любое нарушение в работе интернет-соединения или облака автоматически оставляет пользователей без возможности работы.

При этом отметим, что «виртуальный десктоп» позволяет использовать Windows 10 в многосессионном режиме. И на данный момент WVD — единственный вариант для такой работы. Также отмечается, что предприятия могут получить доступ к Windows 10 Enterprise и Windows 7 Enterprise на WVD без дополнительных затрат на лицензирование (хотя за использование Azure заплатить придётся), если они имеют соответствующую лицензию на Windows 10 Enterprise или Microsoft 365.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...