Госкомпании в РФ должны перейти на отечественный софт к 2025 году

Опубликовал: FIELD LINE, 26-01-2024, 03:17, В России / Железо, 8, 0
Минцифры РФ, по сообщению газеты «Ведомости», подготовило рекомендации по переходу госкорпораций и компаний с госучастием на отечественное ПО. Инициатива нацелена на импортозамещение продуктов зарубежных разработчиков, которые покинули российский рынок в связи со сложившейся геополитической обстановкой.

12 июня 2023 года президент России поручил подготовить переход госкомпаний на российский софт разных классов. Рекомендации Минцифры подготовлены на основании указа главы государства.



В соответствии с опубликованным документом, государственный сектор должен перейти на российские ОС, офисные пакеты, антивирусные решения и системы виртуализации с 1 января 2025 года. Внедрение отечественных систем управления базами данных (СУБД) должно быть обеспечено к 1 января 2026-го. При этом в Минцифры отмечают, что сроки окончательного перехода госкомпаний на российское ПО «во многом зависят от размера используемой цифровой инфраструктуры и объёмов данных, подлежащих миграции с учётом перехода на отечественные решения».

По оценкам Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий, в 2022 году доля российского ПО в госзакупках составила 87,1 % в количественном выражении. На иностранные продукты пришлось 7,3 %. Если рассматривать рынок в денежном выражении, то отечественный софт обеспечил 54,2 % суммарной выручки, зарубежный — 27,8 %. В 2022-м 89% всех контрактов в стоимостном выражении (1,9 млрд руб.) пришлось на российскую СУБД Postgres Pro.

Подготовленный в Минцифры документ по переходу госкомпаний на российское ПО носит рекомендательный характер. Однако участники рынка полагают, что это «фактически инструкция по исполнению нормативно-правового акта». Невыполнение рекомендаций может негативно отразиться на деятельности госкомпании в плане выделения субсидий и иной финансовой поддержки.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...