Пиратство расцвело в Рунете: объём нелицензионного контента удвоился за прошлый год и продолжит расти

Опубликовал: FIELD LINE, 19-01-2024, 17:33, В России / Железо, 2, 0
За год объём пиратского контента в Рунете увеличился более чем вдвое, передают «Известия» со ссылкой на данные Роскомнадзора. Если в 2022 году ведомство заблокировало 485 тыс. ссылок с таким содержанием, то в 2023 году их оказалось уже более 1 млн.



С начала действия антипиратского меморандума, в котором описывается порядок внесудебного удаления ссылок на пиратский контент, Роскомнадзор ограничил доступ к 178 млн страниц. Ведомство отметило, что за неудаление объектов авторских и смежных прав для владельцев ресурсов не установлена административная ответственность, но суд может вынести решение о применении гражданско-правовых норм.

Представитель онлайн-кинотеатра Premier заявил, что рост объёмов пиратского контента может быть связан с уходом легальных западных материалов из Рунета. Но пиратский контент не ограничивается только западными лентами, поэтому администрации платформы пришлось принять меры по защите и своей фильмографии. В онлайн-кинотеатре Start добавили, что объём пиратского контента вырос вместе с рынком служб потокового видео — в России они по популярности уступают разве что соцсетям.

Объём пиратского контента будет расти и дальше, предупредили опрошенные «Известиями» эксперты, если западные правообладатели и дальше будут пренебрегать российским зрителем. Ушедшие из страны киностудии ничего не делают для защиты своей собственности, но за них этого не сделает никто.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...