Microsoft собирает ядро команды для работы над малыми атомными реакторами

Опубликовал: FIELD LINE, 23-01-2024, 01:20, Жизнь / В мире, 7, 0
Корпорация Microsoft, по сообщению ресурса Datacenter Dynamics, назначила Арчи Манохаран (Archie Manoharan) на должность директора по ядерным технологиям. Кроме того, редмондский гигант принял на работу Эрин Хендерсон (Erin Henderson), которая займёт пост руководителя по ускорению ядерных разработок.

Осенью прошлого года сообщалось, что Microsoft ищет топ-менеджера по внедрению малых модульных реакторов (SMR) и микрореакторов для питания дата-центров. Использование таких установок позволит снизить нагрузку на традиционные энергосети. Модульные реакторы рассматриваются как более дешёвая, компактная и быстро внедряемая альтернатива традиционным АЭС.

Госпожа Хендерсон до прихода в Microsoft почти 13 лет проработала в государственной коммунальной компании Tennessee Valley Authority. Она также работала на АЭС Уоттс-Бар и Секвойя. Всего же Хендерсон проработала в сфере энергетики более 20 лет.



Госпожа Манохаран ранее работала в стартапе Ultra Safe Nuclear (USNC), который занимается разработкой микромодульных реакторов. Кроме того, она работала менеджером по лицензированию в BWX Technologies, специализирующейся на поставках ядерного топлива и компонентов, в компании по производству малых модульных реакторов NuScale, в Tennessee Valley Authority и в энергосервисной компании DTE Energy (на АЭС Энрико Ферми). Манохаран имеет более чем 15-летний стаж работы в области энергетики.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...