Google обвинила хакеров российских спецслужб в серии кибератак

Опубликовал: FIELD LINE, 19-01-2024, 17:26, Жизнь / В мире, 1, 0
Эксперты по кибербезопасности Google из подразделения Threat Analysis Group (TAG) сообщили о серии кибератак, организованных хакерской группировкой Cold River, которая, по их версии, связана с российскими спецслужбами. Атаки производятся по фишинговой схеме.



Группировка Cold River, известная также под названиями Callisto Group и Star Blizzard, проводит долгосрочные шпионские кампании, направленные против целей в странах НАТО — преимущественно в США и Великобритании. Целями являются высокопоставленные лица и организации, занимающиеся международной деятельностью и обороной. В последние месяцы Cold River нарастила свою активность.

Атака группировки реализуется по фишинговой схеме, впервые зафиксированной в ноябре 2022 года. Потенциальной жертве в качестве приманки направляется PDF-документ, замаскированный под статью, на которую отправитель якобы пытается получить отзыв. Жертва открывает неопасный файл PDF, текст в котором выглядит так, будто он зашифрован. Если цель отвечает, что не может прочитать документ, хакер отправляет ей ссылку на якобы утилиту для расшифровки. В реальности это бэкдор SPICA — собственная разработка Cold River. Он открывает злоумышленникам постоянный доступ к компьютеру жертвы для выполнения команд, кражи документов и файлов cookie в браузере.

Инженер по кибербезопасности TAG Билли Леонард (Billy Leonard) рассказал ресурсу TechCrunch, что Google неизвестно количество жертв, успешно скомпрометированных с помощью SPICA, но, по версии компании, бэкдор используется в «весьма ограниченных, целенаправленных атаках». Разработка SPICA, вероятно, продолжается, и бэкдор ещё применяется в осуществляемых сегодня атаках. Группировка Cold River в разрезе последних лет остаётся стабильно активной, несмотря на усилия правоохранительных органов.

Обнаружив активную кампанию по распространению вредоносного ПО, Google добавила все связанные с Cold River домены, сайты и файлы в базу службы Safe Browsing, чтобы защитить своих пользователей. Ранее группировку Cold River связывали с операцией по взлому и утечке информации, в ходе которой было похищено множество электронных писем и документов высокопоставленных сторонников выхода Великобритании из Евросоюза, в том числе сэра Ричарда Дирлава (Richard Dearlove), бывшего главы британской службы внешней разведки MI6.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...