Завтра Google начнёт удалять заброшенные аккаунты — спасти свою учётную запись ещё не поздно

Опубликовал: FIELD LINE, 30-11-2023, 17:58, В мире / Железо, 6, 0
В мае этого года компания Google объявила, что удалит старые и давно не используемые учётные записи. К исполнению данного обещания компания приступит уже завтра. Однако спасти свой «заброшенный» аккаунт ещё не поздно, и сделать это совсем не сложно.



В Google посчитали, что удаление заброшенных учётных записей позволит справиться с некоторыми угрозами безопасности пользователей. Решение основано на внутренних исследованиях, согласно которым в старых аккаунтах чаще используются небезопасные пароли, которые легко взломать. Кроме того, в таких аккаунтах редко активированы дополнительные меры защиты вроде двухфакторной аутентификации — из-за этого они более уязвимы к действиям злоумышленников.

В первую очередь волна удаления коснётся аккаунтов, которые с момента их создания более никогда не посещались пользователями. Во второй волне будут удаляться учётные записи, в которые не заходили в течение двух лет. Также известно, что политика распространяется только на персональные учётные записи, а вот аккаунты организаций трогать пока не планируется. В целом, решение Google является логичным продолжением старой политики — с 2020 года компания начала стирать данные заброшенных аккаунтов, хотя сами учётные записи оставались. Также отметим, что Google заранее предупреждала пользователей, что их аккаунт будет удалён, если в нём не появится хотя бы какая-то активность.

Вместе с аккаунтом Google удалит все пользовательские данные, включая информацию в «Календаре», «Почте», на «Диск», в «Фото» и других приложениях и сервисах. Можно было бы подумать, что такой подход вызовет удаление миллионов старых роликов с YouTube, авторы которых давно забросили свои аккаунты. Однако компания ещё в мае успокоила общественность, заявив, что у неё «нет планов удалять аккаунты с видео на YouTube».

Как бы то ни было, сохранить свою учётную запись ещё не поздно и сделать это очень просто. Необходимо авторизоваться либо в самом аккаунте, либо в любом из сервисов Google и прочитать или отправить электронное письмо в Gmail, посмотреть видео на YouTube, скачать приложение из «Play Маркета», воспользоваться «Google Диском» или авторизоваться через Google на каком-либо сайте или сервисе. Если же вы постоянно пользуетесь сервисами Google, то вашему аккаунту нечего не угрожает.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...