Приложения Windows теперь без проблем можно запустить на ChromeOS

Опубликовал: FIELD LINE, 22-08-2023, 19:27, Железо, 14, 0
Приложениям Windows теперь можно легко запускать на хромбуках. Компания Cameyo, занимающаяся виртуализацией программного обеспечения, добавила в своё ПО для ChromeOS поддержку службы Virtual App Delivery (VAD). Разработчики утверждают, что интеграция VAD в ChromeOS позволяет доставлять пользователям любые приложения — включая Windows-, Linux-, SaaS- и веб-приложения — через интернет, без создания полноценных виртуальных рабочих столов.



«Хотя многие организации раньше полагались на решения для виртуальных рабочих столов, такие как VDI и DaaS, для доставки программного обеспечения конечным пользователям, многие сталкиваются со значительными накладными расходами, вызванными предоставлением полноценных виртуальных рабочих столов, — утверждает руководитель отдела продуктов ChromeOS в Google Навин Висваната (Naveen Viswanatha). — В современном облачном мире пользователям нужен простой и безопасный доступ к своим приложениям, который оптимизирует их производительность».

Похоже, что Cameyo использует Progressive Web Apps, что позволяет компаниям по доступной цене сделать сторонние приложения совместимыми с ChromeOS без необходимости платить за виртуальные рабочие столы. Cameyo упрощает доставку Windows-приложений, не предоставляя пользователям ChromeOS полную виртуальную версию Windows. Обработка файлов, поддержка буфера обмена и даже интеграция в файловую систему ChromeOS из виртуализированных приложений — все это осуществляется Cameyo, поэтому виртуализированные приложения Windows воспринимаются пользователями как «родные» приложения ChromeOS.

Собственные попытки Microsoft перенести Windows в облако по-прежнему основаны на использовании полной версии ОС Windows, а не на наборе конкретных приложений, необходимых пользователю. Microsoft пока более успешна на корпоративном рынке, хотя усилия Google заставили Microsoft считаться с Chromebook в учебных заведениях и на предприятиях.

Доступность Chromebook по сравнению с большинством ПК или систем Apple сделала ChromeOS очень популярной на рынке образовательных услуг, хотя Google изо всех сил пытается привлечь и корпоративных пользователей к своей операционной системе. Теперь у организаций может возникнуть больше оснований для использования Chromebook, благодаря простому доступу к любым бизнес-приложениям, особенно если учесть усилия, которые Google уже вложила в ChromeOS Flex и Parallels Desktop.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...