МИД обвинил Microsoft в поддержке Киева и действиях во вред Москвы

Опубликовал: FIELD LINE, 10-08-2023, 16:30, Жизнь / В России, 15, 0
Корпорация Microsoft поддерживает Украину и действует во вред России, заявил замглавы российского МИД Михаил Галузин в разговоре с ТАСС.



«Microsoft — одна из тех компаний, которые запятнали себя не только антироссийской риторикой, но и конкретными шагами во вред нашему государству», — сказал он.

По словам Галузина, корпорация с самого начала спецоперации под предлогом укрепления киберобороны Украины оказывает ей «разнообразную поддержку».


К тому же Microsoft регулярно бездоказательно обвиняет Москву в компьютерных атаках на украинские ресурсы, но замалчивает факты украинских кибератак против российской критической инфраструктуры, добавил он.

«Детище [Билла] Гейтса послушно выстраивает свою деятельность в русле политических установок США», — заключил дипломат.

После начала спецоперации Microsoft объявила о решении приостановить продажи своих продуктов и предоставление услуг в России. Компания, в частности, убрала ускоряющий загрузку контента сервер из России, а в июне пользователи столкнулись с тем, что не могут скачать для установки Windows 11 и Windows 10 с официального сайта компании. В корпорации заявили, что намерены продолжить сокращение бизнеса в России, «пока ничего не останется».

Вице-президент компании Брэд Смит говорил, что Microsoft оказывает помощь Киеву в борьбе с кибератаками.


В ноябре 2022 года он сообщил, что компания выделит технологическую помощь Украине на сумму $100 млн. Это позволит украинским государственным учреждениям, объектам критической инфраструктуры и других сфер продолжать бесплатно использовать облачные хранилища Microsoft.

Компания опубликовала доклад «Защита Украины: первые уроки кибервойны», в котором некие лояльные Москве хакеры обвиняются в кибератаках. В ответ на это замглавы МИД России Олег Сыромолотов заявил, что Microsoft исполняет заказ Пентагона и спецслужб, чтобы лишить Украину ее «цифрового суверенитета».

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...