Провайдерам грозят штрафами за отказ выполнять требования закона о «суверенном Рунете»

Опубликовал: FIELD LINE, 23-07-2023, 14:13, В России / Железо, 5, 0
Провайдеры, которые не захотят установить на своих сетях специализированные технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), по сообщению газеты «Известия», подпадут под серьёзные штрафные санкции. Более того, их руководству может грозить уголовная ответственность.

Речь идёт о так называемом законе «о суверенном Рунете». Суть инициативы заключается в пропуске всего интернет-трафика в России через ТСПУ для выявления потенциально опасных данных и с целью ограничения доступа к нежелательным ресурсам. Внедрение системы, как отмечается, особенно актуально в сложившейся геополитической обстановке. Весь трафик Рунета начнёт пропускаться через ТСПУ до конца 2023 года.



Контролировать использование специального оборудования будет Роскомнадзор. Если в ходе проверки выяснится, что трафик не пропускается через ТСПУ, на компанию может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 млн руб. (при повторном нарушении). При этом руководство оператора может быть оштрафовано на 1,5 млн руб. А случае злостного нарушения должностному лицу может грозить до трёх лет лишения свободы.

Говорится, что уже сейчас через ТСПУ проходит 100 % трафика мобильной связи и свыше 95 % потока фиксированной связи в РФ. Такое оборудование установлено у 367 операторов. При этом с марта 2022 года действует мораторий на внеплановые проверки компаний на предмет использования ТСПУ. Вместе с тем ранее сообщалось, что Минцифры хочет переложить обязанность блокировать запрещенные ресурсы с Роскомнадзора на самих операторов связи.

«Угроза безопасности функционирования интернета на территории страны и сети связи общего пользования служит основанием для обращения в прокуратуру для согласования проведения проверок по выявленным фактам нарушений пропуска трафика в обход ТСПУ», — отметили в Роскомнадзоре.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...