Хакерская группировка XDSpy провела массовую рассылку вредоносов от имени МЧС России

Опубликовал: FIELD LINE, 14-07-2023, 03:05, В России / Железо, 11, 0
Агентство по борьбе с киберпреступностью (F.A.C.C.T.) зафиксировало массовую фишинговую рассылку 11 июля текущего года. По информации от экспертов, группа киберпреступников XDSpy, вернувшаяся на арену России в марте этого года, организовала рассылку от имени МЧС, пишет «Коммерсант».



Письма, якобы от МЧС, предлагали получателям загрузить вложение, представленное как список сотрудников организации, обвиняемых в «симпатии к группам, подрывающим стабильность в России». Отправители угрожали применением юридических мер в случае нереагирования на сообщение. Однако при открытии файла, маскирующегося под документ формата PDF с перечнем имен, активировалась вредоносная программа, ставшая средством для сбора данных и документов с пользовательских компьютеров.

XDSpy, неоднократно замеченная в подобных вирусных атаках, ранее осуществляла аналогичные действия против российских учреждений. В марте группа применяла такие же методы против МИД России, а в октябре 2022 года рассылка фальшивых повесток была направлена от имени Минобороны.

По данным белорусского Центра Реагирования на Инциденты Информационной Безопасности (CERT), группировка XDSpy, угрожающая организациям России и Беларуси, была обнаружена в феврале 2020 года. Однако, на основании предположений экспертов, деятельность данной группы могла начаться ещё в далеком 2011 году, а её участники, вероятнее всего, находятся в районе нахождения целей.

Пока что не установлено, кто стоит за этими кибератаками и чьим интересам служит данная группа. Согласно данным F.A.C.C.T., основная доля жертв группы XDSpy приходится на Россию. Преступники нацеливаются на государственные и военные учреждения, финансовые институты, а также на энергетический сектор, исследовательские центры и добывающие компании.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...