Процессинг «Газпромбанка» будет переведён на российские «Эльбрусы», ОС ALT Linux и СУБД «Синергия»

Опубликовал: FIELD LINE, 26-06-2023, 21:47, В России / Железо, 7, 0
АО «МЦСТ» сообщает о том, что «Газпромбанк» намерен к 2025 году перевести программные модули системы процессинга на российские микропроцессоры «Эльбрус». Отмечается, что подобные проекты в России до сих пор не реализовывались.

О том, что «Газпромбанк» планирует внедрить отечественный стек технологий, впервые говорилось в марте нынешнего года. Тогда сообщалось, что новая платформа, помимо чипов «Эльбрус», будет включать в себя программные решения «СмартВиста» и импортозамещенную СУБД.

Теперь стало известно, что проект предусматривает применение ОС ALT Linux. Помимо этого, будет использоваться СУБД «Синергия». В рамках масштабной инициативы «Газпромбанк» намерен внедрить российские криптографические модули. Наконец, будут устанавливаться отечественные банкоматы. Иными словами, предполагается импортозамещение всех ключевых банковских технологий.



«Подобных проектов в России ещё не было реализовано, поэтому перед нами стоит важная миссия по разработке и тестированию новых решений, которые смогут обеспечить технологическую независимость. Уверен, что наши разработки и опыт будут востребованы российским банковским рынком», — отметил заместитель председателя правления «Газпромбанка» Дмитрий Зауэрс.

Система процессинга банка отвечает за авторизацию и позволяет беспрерывно оказывать набор платёжных услуг, включая реализацию различных финансовых инструментов. Это, в частности, оплата покупок и обработка операций банкоматами, переводы с карты на карту и пр.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...