Евросоюз официально предложил разделить рекламный бизнес Google

Опубликовал: FIELD LINE, 15-06-2023, 01:02, Жизнь / В мире, 4, 0
Европейская комиссия подала официальную антимонопольную жалобу на компанию Google и ее рекламный бизнес. В предварительном заключении регулятор утверждает, что Google злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке цифровой рекламы. В нем говорится, что принуждение Google к продаже части своего бизнеса может стать единственным решением, если компания будет признана виновной в предъявленных обвинениях.



Это будет серьезный шаг, направленный на основной источник доходов поискового гиганта, и редкий случай, когда ЕС рекомендует продажу на предварительном этапе расследования. Комиссия уже оштрафовала Google по трём предыдущим антимонопольным делам, но ранее применяла только «поведенческие» средства правовой защиты.

В своих предварительных выводах Комиссия утверждает, что Google «злоупотреблял своим доминирующим положением», по крайней мере, с 2014 года, чтобы создавать лучшие условия для своей собственной биржи объявлений. Как поясняется в пресс-релизе, Комиссия обеспокоена тем, что Google предположительно совершала преднамеренные действия на предоставление платформе Google AdX конкурентных преимуществ для укрепления её роли в цепочке поставок рекламы и возможности взимать более высокую плату за свои услуги.

Опубликованное сегодня заявление о возражениях является важным шагом в расследовании ЕС, но не предрешает его исход. Теперь у Google будет возможность дать письменный ответ и потребовать проведения слушаний, после чего Комиссия примет решение о том, нарушил ли Google антимонопольное законодательство Европейского блока. В случае признания вины антимонопольный орган ЕС может также оштрафовать Google на сумму до 10 процентов от ее глобальных продаж и принудить к изменениям в бизнесе.

В своем заявлении вице-президент Google по глобальной рекламе Дэн Тейлор (Dan Taylor) сказал, что компания не согласна с позицией Еврокомиссии, и назвал цифровую рекламу «высококонкурентным сектором». «Наши рекламные технологии помогают веб-сайтам и приложениям монетизировать свой контент и позволяют компаниям всех размеров эффективно привлекать новых клиентов, — сказал Тейлор в своем заявлении. — Расследование Комиссии сосредоточено на узком аспекте нашего рекламного бизнеса и не является новым. Мы не согласны с мнением ЕК и будем реагировать соответствующим образом».

На вопрос о том, почему ЕС рекомендует продажу — крайнее средство в подобных антимонопольных делах — вице-президент подразделения Комиссии, отвечающего за политику в области конкуренции, Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager) ответила, что это следствие повсеместного присутствия Google в рекламном бизнесе. «Google присутствует во всех звеньях этой цепочки. Как мы видим, они занимают доминирующее положение как на стороне продавцов, так и на стороне покупателей, чтобы благоприятствовать своей собственной рекламной платформе, — сказала Вестагер журналистам. — Мы не видим, что этот конфликт интересов не может быть решен другими способами. <..> В Интернете присутствие Google не имеет себе равных».

Вестагер подчеркнула, что причина, по которой Комиссия рассматривает вопрос о продаже именно в этом деле, заключается в особой динамике бизнеса рекламных технологий. «Довольно редко мы просили о продаже [в предыдущих делах]», — сказала Вестагер, отметив, что в данном деле Комиссия еще не просила об этом официально, а лишь предположила такую возможность.



Постановление, если оно будет принято, может нанести существенный удар по основному источнику доходов Google. Хотя компания, принадлежащая Alphabet, предоставляет множество продуктов, от электронной почты до термостатов, именно реклама по-прежнему приносит большую часть дохода. Bloomberg подсчитал, что рекламный бизнес Google принес компании около 225 миллиардов долларов в 2022 году, или около 80 процентов ее годового дохода.

Европейский союз начал изучать рекламные технологии Google еще в 2021 году. Если Google будет признан нарушителем в этом деле, это будет четвертое крупное решение, принятое ЕС против компании после тройки штрафов, наложенных в период с 2017 по 2019 год на общую сумму более 8 млрд евро (около 8,6 млрд долларов). Ранее ЕС признал Google виновным в продвижении собственного сервиса сравнения покупок, злоупотреблении доминирующим положением Android среди «мобильных» ОС, собственной поисковой системы и браузера Chrome, а также в препятствовании клиентам AdSense принимать рекламу от конкурирующих поисковых систем. Google оспаривает эти штрафы в суде.

Рекламный бизнес Google расследуется и за пределами ЕС. Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) расследует деятельность компании в связи с опасениями, что ее методы несправедливо вытесняют конкурентов. Между тем, в США Министерство юстиции и восемь штатов подали в суд на компанию в начале этого года и выступили с аналогичными призывами разделить ее рекламный бизнес.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...