Пятилетний период 2023—2027 годов может стать самым теплым в истории

Опубликовал: FIELD LINE, 17-05-2023, 18:39, Жизнь / В мире, 10, 0
ЖЕНЕВА, 17 мая. /ТАСС/. Пятилетний период с 2023 по 2027 годы с 98-процентной вероятностью может стать самым теплым в истории наблюдений за погодой и климатом, что обусловлено наличием в атмосфере парниковых газов, удерживающих тепло, и природным феноменом Эль-Ниньо. Такой прогноз содержится в опубликованном в среду в Женеве докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО), являющейся специализированным учреждением ООН.



«Имеется вероятность в 98% того, что по крайней мере один из следующих пяти лет, а также пятилетний период в целом, станут самыми теплыми в истории наблюдений», — отметили в ВМО. Кроме того, в организации констатировали, что с 66-процентной вероятностью средняя температура на поверхности Земли в один из годов в период с 2023 по 2027 год «будет выше на 1,5 градуса Цельсия уровней доиндустриальной эпохи». Рекордным температурам, согласно докладу, будут способствовать удерживающие тепло парниковые газы в атмосфере и природное явление Эль-Ниньо.

Как пояснил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас, ожидающееся повышение температуры «будет иметь далекоидущие последствия для здоровья, продовольственной безопасности, управления водными ресурсами и окружающей среды», и к такому развитию событий «нужно подготовиться».

В опубликованном 3 мая докладе ВМО сообщила, что природный феномен Эль-Ниньо, известный своим согревающим эффектом, может прийти во второй половине этого года на смену противоположному феномену Ла-Нинья, под влиянием которого климат Земли находился в течение трех последних лет.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...