Учёные нашли способ взлома смартфонов через призрачные касания

Опубликовал: FIELD LINE, 19-05-2023, 03:08, Mobile, 12, 0
Учёные Чжэцзянского университета (Китай) и Дармштадтского технического университета (Германия) обнаружили схему, позволяющую имитировать команды для сенсорных дисплеев при помощи электромагнитных сигналов — она получила название GhostTouch, то есть «призрачное касание».



GhostTouch позволяет гипотетическому злоумышленнику разблокировать телефон и открывает доступ к сохранённым на нём конфиденциальным данным, в том числе паролям и банковским приложениям; можно устанавливать и вредоносное ПО. Схема предусматривает и значительные ограничения: оборудование для её реализации должно находиться на расстоянии до 40 мм от смартфона жертвы. При желании злоумышленника это не остановит — он может разместить устройство на обратной стороне стола в библиотеке, кафе или конференц-зале, то есть там, где люди обычно выкладывают смартфоны. После этого атаку можно будет произвести удалённо.

Установлено, что уязвимости GhostTouch подвержены не менее девяти моделей смартфонов, включая iPhone SE образца 2020 года, Samsung Galaxy S20 FE 5G, Redmi 8 и Nokia 7.2. Стоит учесть, что взлом не вполне изящен: при реализации схемы пользователь увидит, как смартфон разблокировался сам по себе. Поэтому лучший способ защититься от подобной атаки — установить PIN-код, графический ключ или воспользоваться биометрией.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...