Росатом начал испытания российских ПК «Бобёр» на процессорах «Байкал-М»

Опубликовал: FIELD LINE, 28-02-2023, 22:02, В России / Железо / Технологии, 14, 0
Входящее в состав Росатома электроэнергетическое подразделение Росэнергоатом начало тестирование персональных компьютеров «Бобёр» (DC-BOb) российского производства. По данным ТАСС, новые решения построены на процессорах отечественной разработки «Байкал-М».



Как сообщает пресс-служба, «концерн закупил первую партию отечественных персональных компьютеров «Бобёр» на базе процессора «Байкал» и проводит подготовку к внедрению их в инфраструктуру генерирующей компании».

Директор департамента управления IТ-проектами и интеграцией Росэнергоатома уже назвал переход на процессоры отечественного производства очень важным шагом, помогающим обеспечить «должный уровень» технологической независимости в стратегически важных сферах вроде атомной промышленности.

По имеющимся данным, «Бобёр» представляет собой компактный компьютер в малом форм-факторе SFF. Компьютер разработан отечественным производителем Delta Computers специально для использования российских процессоров «Байкал-М» (BE-M1000). Дополнительный уровень независимости от зарубежных технических решений обеспечивает операционная система Astra Linux Special Edition «Новороссийск».



Хотя вполне вероятно наличие определённого количества процессоров российской разработки на отечественных складах, пока неизвестно, как именно они будут выпускаться в дальнейшем. В своё время Тайвань не только остановил сотрудничество в области производства процессоров с Россией, но и не поставил уже выпущенные партии CPU.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...