В России выпустили новую ОС — Linux-дистрибутив «М ОС» для образования, который уже поставляют в школы Москвы

Опубликовал: FIELD LINE, 14-02-2023, 15:53, В России / Железо / Технологии, 40, 0
Российский рынок программного обеспечения пополнился очередной операционной системой на базе ядра Linux. Новинка получила название «М ОС» и предназначена для использования в образовательных учреждениях. Об этом пишет CNews со ссылкой на собственные источники.



По данным издания, разработчиком ОС выступает Департамент информационных технологий города Москвы, занимающийся развитием электронных сервисов и IT-систем в столице. В основу платформы положены наработки компании «Базальт СПО», российского разработчика операционных систем «Альт». Над созданием «М ОС» трудились 25 программистов, разработка дистрибутива заняла 6 месяцев. При этом сам продукт уже поставляется в московские школы в составе персональных компьютеров, ноутбуков и интерактивных панелей. Его поддержкой и развитием занимается команда проекта «Московская электронная школа» (МЭШ).

Согласно представленным на сайте МЭШ сведениям, в дистрибутив «М ОС» включены браузеры Chromium и Mozilla Firefox, почтовые клиенты Mozilla Thunderbird и Evolution, офисные пакеты «Р7-Офис» и LibreOffice, а также инструменты для создания скриншотов, записи видео с экрана и работы с файлами. Система поддерживает разграничение ролей (учитель, родитель, ученик) и использует графическое окружение KDE. Сообщается о наличии встроенных прикладных и специализированных программ для учителей и учащихся.

«М ОС» — не единственная отечественная операционная система для образовательного сегмента. Свои решения в данной сфере предлагают компании «Базальт СПО», «Ред софт» и Astra Linux. Теперь в числе таковых фигурирует ДИТ Москвы.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...