Европейское космическое агентство выступило за введение единого лунного времени

Опубликовал: FIELD LINE, 28-02-2023, 21:51, Жизнь / В мире, 5, 0
В Европейском космическом агентстве (ЕКА) заявили о необходимости ввести единое лунное время — это облегчит частным подрядчикам создание системы телекоммуникаций на Луне, а также будет способствовать развёртыванию навигационной системы для передвижений по её поверхности.



В ЕКА отметили, что назревает потребность в создании комплекса телекоммуникационных услуг на Луне, необходимых для проведения экспериментов разного масштаба, которая потребуется для связи между участниками лунных проектов, а также для их связи с Землёй. Система получит название Moonlight, и её частью станут стандартизированные лунные часы. ЕКА открыло приём заявок для частных компаний, желающих поучаствовать в программе — она предусматривает запуск трёх или четырёх спутников, которые будут развёрнуты на орбите Луны для обеспечения постоянного телекоммуникационного и навигационного покрытия лунной поверхности и связи с Землёй. Группировка будет оптимизирована для охвата Южного полюса Луны, который выбран в качестве места посадки американской лунной миссии Artemis.

Программе Moonlight потребуется общее лунное эталонное время — без него невозможна работа с точными данными о местоположении пользователей на поверхности Луны. Прежние лунные миссии синхронизировали свои часы с земными, и для этого требовалось корректировать данные, чтобы избегать расхождений. В новых реалиях такое решение представляется непрактичным, поскольку в ближайшие годы на Луну будет отправлено больше людей и исследовательских аппаратов, чем когда-либо. Участникам всех этих программ понадобится связываться друг с другом, проводить встречи или совместные наблюдения, а стандартное время сгладит множество проблем, которые могут возникнуть.

Обсуждение единого лунного времени началось в ходе встречи в Европейском центре космических исследований и технологий ЕКА в Нидерландах в ноябре прошлого года — одновременно в NASA ведётся работа по созданию единой цифровой сети LunaNet. Это будет система согласованных стандартов, протоколов и требований к интерфейсу — она обеспечит сотрудничество будущих лунных миссий аналогично тому, как совместно используются ресурсы GPS и Galileo. Дата запуска спутников Moonlight пока не установлена.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...