Количество фишинговых атак на пользователей Telegram выросло в 37 раз

Опубликовал: FIELD LINE, 17-02-2023, 04:34, Mobile, 8, 0
Программные продукты «Лаборатории Касперского» в январе этого года заблокировали 151 тыс. попыток перехода на фишинговые ресурсы, имитирующие Telegram, что в десятки раз превышает аналогичный показатель годом ранее. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте компании.



«Это в 37 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, и составляет почти половину от общего числа таких попыток за весь 2022 год по России. Всплеск количества подобных фишинговых атак начался в ноябре прошлого года», — говорится в сообщении «Лаборатории Касперского».

Согласно имеющимся данным, основная цель создателей фишинговых ресурсов заключается в выманивании учётных данных: телефонного номера и кода подтверждения. После получения доступа к Telegram-аккаунтам жертв злоумышленники могут использовать их для разных целей, в том числе для кражи данных, шантажа и рассылки мошеннических сообщений.

Отмечается, что злоумышленники активно используют тактики социальной инженерии. Одна из наиболее распространённых схем связана с предложением принять участие в голосовании, например, за лучший детский рисунок. В некоторых случаях злоумышленники предлагают жертвам бесплатно протестировать премиум-подписку Telegram. В любом из случаев жертв побуждают перейти по ссылке, после чего они попадают на ресурс, где нужно ввести свои данные. После этого злоумышленники получают доступ к Telegram-аккаунту атакуемого.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...