На YouTube появилось новое самое первое видео — пользователь подделал дату публикации, но ошибку уже исправили

Опубликовал: FIELD LINE, 27-01-2023, 20:47, Жизнь / В мире, 8, 0
Некий пользователь YouTube опубликовал якобы самое первое видео на платформе, воспользовавшись небольшой уязвимостью платформы, которая позволяла подделывать дату его публикации. Администрация сервиса изучила инцидент и исправила ошибку — сейчас у ролика установлена корректная дата.



Официально первым загруженным на YouTube считается ролик под названием «Я в зоопарке» (Me at the zoo), снятый одним из создателей сервиса Джаведом Каримом (Jawed Karim) в Сан-Диего. Видеозапись была опубликована 23 апреля 2005 года, однако накануне распространение получил ролик, датированный без малого тремя неделями ранее — 5 апреля 2005 года.

Ролик можно принять за тестовую видеозапись: на нём представлена статическая картинка низкого разрешения со старым логотипом сервиса, надписью «Добро пожаловать на YouTube!!!» и подписью от Чада, Стива и Джаведа — имеются в виду основатели сервиса Чад Хёрли (Chad Hurley), Стив Чен (Steve Chen) и Джавед Карим. Запись сопровождается мотивом «Jump» группы Van Halen. Забавно, что ролик опубликован учётной записью, зарегистрированной в сентябре 2005 года, то есть через несколько месяцев после «даты публикации» — владелец аккаунта объяснил это тем, что дата регистрации «сбросилась» после обновления базы данных.

Подделать дату публикации удалось предположительно при помощи ошибки в функции «Премьеры» на YouTube. Она позволяет планировать дату выхода видео на платформе, и этой возможности в 2005 году ещё не было. Представитель YouTube Кимберли Тейлор (Kimberly Taylor) в ответ на запрос журналистов ресурса The Verge заверила, что «Я в зоопарке» совершенно точно является первым видео на платформе и пообещала, что администрация разберётся с инцидентом. Сейчас на подделке значится настоящая дата публикации — вчерашняя.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...