Для уязвимости в CryptoAPI создали эксплойт — проблема затрагивает 99 % серверов на Windows

Опубликовал: FIELD LINE, 27-01-2023, 20:45, Железо, 6, 0
Специалисты компании Akamai Security создали эксплойт для уязвимости CVE-2022-34689 компонента Windows CryptoAPI, который отвечает за криптографические операции. Уязвимость может использоваться для подделки цифровых сертификатов и последующей подписи с их помощью вредоносного кода или прохождения аутентификации. Отмечается, что Microsoft выпустила исправление этой уязвимости несколько месяцев назад, но, похоже, многие пользователи проигнорировали патч.



Упомянутую уязвимость в прошлом году обнаружили сотрудники АНБ США и Национального центра кибербезопасности Великобритании. Microsoft выпустила патч для её исправления в августе, а публичная информация о проблеме была опубликована в октябре. Согласно имеющимся данным, уязвимость CVE-2022-34689 может использоваться для манипуляции с цифровыми сертификатами с целью подделки личности злоумышленника или выполнения других действий, таких как прохождение аутентификации или подписание кода с помощью цифровых сертификатов.

Сотрудники Akamai разработали PoC-эксплойт для CryptoAPI, отметив, что этот компонент используется Windows для обработки всех криптографических операций. Он применяется для обработки цифровых сертификатов, а в браузерах — для проверки TLS-сертификатов. Концепция проведения атаки с использованием CVE-2022-34689 была проверена в Chrome 48, но проблема также актуальна для более старых версий обозревателя и других приложений на базе Chromium.

По мнению исследователей, существует множество других уязвимых приложений, которые затронуты этой проблемой. В сообщении сказано, что подавляющее большинство системных администраторов и IT-специалистов не установили в подконтрольных сетях патч Microsoft, который был выпущен несколько месяцев назад для исправления уязвимости CryptoAPI. В Akamai подсчитали, что только 1 % «видимых» устройств в центрах обработки данных получили патч Microsoft, тогда как оставшиеся 99 % «видимых» из интернета серверов с Windows продолжают оставаться уязвимыми перед этой проблемой.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...