Проблема с дефицитом чипов для банковских карт в России решена, заявил глава НСПК

Опубликовал: FIELD LINE, 14-01-2023, 02:48, Жизнь / В России, 7, 0
В России на данный момент нет дефицита чипов для банковских карт — эта проблема решена, сообщил в интервью «Интерфаксу» генеральный директор Национальной системы платёжных карт (НСПК) Владимир Комлев. Вместе с тем он отметил, что могут возникать сложности с логистикой, а также проблемы из-за увеличения цены банковских карт.



По словам Комлева, дефицит чипов, возникший во время пандемии по всему миру, отразился и на банковской сфере. «На мой взгляд, пока российские компании смогли решить её (проблему дефицита) довольно эффективно в условиях ограничений. Проблема с чипами, по большому счету, у нас в стране сейчас решена. Мы видим, какой серьёзный объём готовых карт смогли в 2022 году отгрузить российские производители», — говорит глава НСПК.

Комлев рассказал, что возникновение сложностей с логистикой и рост цен на карты обусловлены тем, что зарубежные производители ориентированы в первую очередь на партнёров из стран Азии.

«Себестоимость карты и стоимость её для банков существенно увеличились за последний год. И это отражается также на том, какие банковские карточные продукты теперь экономически выгодно или невыгодно делать», — рассказал Комлев.

Обострение дефицита чипов для банковских карт пришлось на весну 2022 года, что было связано с отказом европейских поставщиков от сотрудничества с РФ и уходом в начале марта с российского рынка платёжных систем Visa и Mastercard, что вызвало повышенный интерес россиян к картам российской платёжной системы «Мир». А это в свою очередь повлекло за собой рост спроса на выпуск карт.

Напомним, что в июне отечественные производители банковских карт гарантировали обеспечение потребности банков в платёжных картах в полном объёме.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...