ЦБ поднял порог на зарубежные переводы физлиц до $50 тысяч

Опубликовал: FIELD LINE, 17-05-2022, 03:05, Жизнь / В России, 65, 0
ЦБ разрешил российским физлицам и нерезидентам из дружественных стран переводить за рубеж не более $50 тыс. в месяц при наличии счета. Ранее лимит составлял $10 тыс. Также Банк России разрешил трудовым мигрантам переводить средства с российских счетов за рубеж в рублях и валюте в размере их зарплаты. До этого на них также распространялось ограничение в размере $10 тыс. со счета и до $5 тыс. без открытия счета.



«В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более $50 тыс. или эквивалент в другой иностранной валюте», — говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что ограничения действуют до 30 сентября.


«До этого же срока сохраняется запрет на переводы за рубеж физических лиц, не работающих в России, из стран, поддерживающих санкции, а также юридических лиц из этих государств», — разъясняет ЦБ.

ЦБ, таким образом, понемногу ослабляет ограничение на движение капитала для физических лиц, отмечает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников. По его оценке, эта мера в том числе позволит упростить путешествия. Подспудно это должно способствовать и некоторому ослаблению рубля, ожидает он, «однако практика показывает, что значительного влияния на рубль эта мера не окажет». Увеличение лимита не приведет к пропорциональному росту объема переводов валюты за рубеж, говорит господин Матовников: количество людей, у которых есть такие деньги, в целом невелико, поэтому «лимит увеличивается в пять раз, а объем потенциальных переводов при этом — всего вдвое».

Ограничение сумм зарубежных переводов было установлено 6 марта в связи с нестабильностью рубля, вызванной началом военной операции на Украине и последовавшими санкциями. По данным ЦБ, в марте реальный эффективный курс рубля снизился на 21,6%. Однако в последнее время российская валюта начала укрепляться — ее реальный эффективный курс в апреле вырос на 34%.

Виктория Колганова

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...