Новый закон ЕС обеспечит перекрёстную совместимость WhatsApp и iMessage с мелкими мессенджерами

Опубликовал: FIELD LINE, 25-03-2022, 16:01, Mobile, 83, 0
Предварительно согласованный европейский закон Digital Markets Act, возможно, обеспечит разработчикам мессенджеров перекрёстную совместимость. Такие меры принимаются с учётом интересов мелких стартапов, которым трудно конкурировать с гигантами вроде WhatsApp или iMessage — совместимость будет обеспечиваться по запросу самих разработчиков.



В заявлении евробюрократов указывается, что восьмичасовое трёхстороннее совещание членов Европарламента, Еврокомиссии и Евросовета привело к соглашению — законодатели признали, что крупнейшие мессенджеры должны сделать свои платформы открытыми для сторонних сервисов, предоставляя им больше возможностей. Перекрёстная совместимость социальных сетей будет обсуждаться позже.

Хотя закон ещё не принят, в перспективе он может заставить компании вроде Apple и Meta* открыть свои системы, ранее находившиеся под полным контролем техногигантов. Например, если сейчас приложение iMessage работает только на устройствах Apple, то в перспективе пользователи смогут получать сообщения от пользователей Telegram для Android (и наоборот).

Планируется, что новые правила вступят в силу через шесть месяцев после того, как Digital Markets Act будет одобрен Европарламентом и Евросоветом. Эксперты утверждают, что отсутствие перекрёстной совместимости сейчас не связано с отсутствием технических возможностей — при необходимости компании способны довольно легко обеспечить соответствующую функциональность.

По данным The Verge, представитель Apple уже сообщил, что закон поставит под угрозу конфиденциальность и безопасность пользователей, а местные правовые нормы не позволят взимать плату за интеллектуальную собственность, в которую компания инвестирует немало средств.


* внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...