Магистральный провайдер Cogent начал отключение компаний из России — это может создать проблемы с подключением для россиян

Опубликовал: FIELD LINE, 5-03-2022, 10:55, Жизнь / В России, 179, 0
Один из крупнейших магистральных провайдеров, американская Cogent Communications, приступил к отключению российских операторов и компании от своих сетей, передает «Коммерсант». С Cogent работают «Ростелеком», «Вымпелком», «МегаФон», «Яндекс» и VK. Американская компания предлагает им забрать своё сетевое и серверное оборудование в течение месяца.



В своём сообщении к российским операторам американский магистральный провайдер отметил, что начнёт отключать российское сетевое оборудование 4 марта с 20:00 по московскому времени. В соответствующем письме к российским партнёрам американская компания также сообщила, что в течение 30 дней оставит в своих серверных стойках российское оборудование, чтобы указанные компании могли его забрать.

«После окончания этого срока оборудование будет отключено и отправлено на хранение. Доступа к серверам после прекращения обслуживания не будет», — говорится в сообщении американской стороны.

Источники «Коммерсанта» сообщили, что с Cogent в России работают «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком», МТС, Tele2 и VK. Однако в Tele2 опровергли сотрудничество с Cogent. В МТС отметили, что прекратили работу с этой компанией ещё в 2013 году по коммерческим соображениям. В «Ростелекоме» сказали, что «изучают ситуацию». В «Яндексе» сообщили, что не получали уведомления, но действительно имеют подключение к сетям Cogent. В «Вымпелкоме», «МегаФоне» и «ТрансТелекоме» (ТТК) отказались от комментариев. В VK и самой Cogent не ответили на запросы российского издания.

Отказ Cogent от работы с российскими провайдерами приведёт к деградации связности российского сегмента интернета с мировым. Примеру Cogent могут последовать и другие зарубежные магистральные провайдеры, пишет российское издание.

«Любое отключение магистрального провайдера может закончиться замедлением или недоступностью иностранных интернет-сервисов из российской части сети на неопределённый срок», — прокомментировал профессор EMBA «Сколково» Евгений Черешнев в разговоре с «Коммерсантом».

По его словам, ситуацию можно сравнить с перекрытием шлюзов в сложной системе подачи питьевой воды, где закрытие магистральных «труб» можно компенсировать другими каналами. Однако делать это бесконечно не получится.

В этом случае проблемы с доступом в первую очередь будут у сервисов, которые не имеют центров обработки данных в России. Помимо заблокированной с 4 марта социальной сети Facebook, к таким компаниям относятся Google, Airbnb, Netflix и другие. Череншев добавил, что последствия пока сложно спрогнозировать, поскольку таких прецедентов и в таких масштабах ещё не было.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...