«Роскосмос» остановил поставки ракетных двигателей в США и сосредоточится на разработке военных спутников

Опубликовал: FIELD LINE, 3-03-2022, 20:31, Жизнь / В мире, 209, 0
Выступая в эфире телеканала «Россия 24», глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о прекращении поставок в США российских ракетных двигателей. Кроме того, теперь Госкорпорация будет разрабатывать только спутники двойного — гражданского и военного — назначения.



«Нами сегодня принято решение о прекращении поставок в Соединённые Штаты [ракетных двигателей] производства Научно-производственного объединения "Энергомаш", — заявил Рогозин. — Мы считаем, что в этой ситуации мы не можем дальше снабжать Соединённые Штаты нашими лучшими в мире ракетными двигателями, пусть они летают на чем-то еще, на своих мётлах».

В первую очередь американские контрагенты лишатся доступа к двигателям РД-180 (используется на ракете Atlas-5) и РД-181 (работает на первой ступени Antares). Сейчас у «Роскосмоса» есть контракт на поставку еще 12 двигателей РД-181 в 2022-2024 годах. По всей видимости, он расторгнут. Также велись переговоры об экспорте улучшенных двигателей РД-181М. Кроме того, компания прекратит обслуживание 24 оставшихся в распоряжении США ракетных двигателей. Всего с середины девяностых годов в Америку были поставлены 122 двигателя РД-180, напомнил глава «Роскосмоса».



Помимо прекращения поставок ракетных двигателей в США, Россия также будет вынуждена внести коррективы в ракетно-космическую программу страны. Новым приоритетом теперь будет разработка спутников двойного назначения, предназначенных как для программ самого «Роскосмоса», так и для потребностей министерства обороны. «Причём мы будем делать акцент на то, чтобы все космические аппараты, которые будут в ближайшее время созданы Россией, они будут иметь двойное назначение с учётом тех условий, в которых находится наша страна», — заявил господин Рогозин.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...