GitHub пока не собирается блокировать российских разработчиков

Опубликовал: FIELD LINE, 3-03-2022, 20:19, Жизнь / В мире, 104, 0
На площадке GitHub завершилось шестидневное обсуждение того, как следует поступить с ресурсами российских разработчиков. По итогам обсуждения администрация сервиса приняла решение, что под блокировку не должны попасть все подряд, в том числе простые разработчики, однако следить за развитием ситуации всё-таки необходимо.



Платформа заявила, что была и остаётся домом для всех разработчиков вне зависимости от их местоположения. Компания со всей серьёзностью относится к своим обязательствам относительно вводимых правительствами новых правил, однако понимает, что требования регуляторов подлежат внимательному изучению, чтобы возможные ограничения в работе пользователей и клиентов не оказались за рамками таких мандатов.

В ходе обсуждения возможной блокировки одна сторона настаивала на том, что наивысшей ценностью является свобода доступа, и блокировки не принесут ощутимых результатов, а санкции и разжигание ненависти отнюдь не способствуют установлению мира. Их оппоненты говорили, что российских разработчиков необходимо вынудить на крайние меры, тогда как блокировка сервиса в любом случае не вызовет гуманитарной катастрофы.

С октября 2018 года платформа GitHub входит в корпорацию Microsoft — поглощение оценивалось в $7,5 млрд. Сейчас число пользователей сервиса составляет около 72 млн. Администрация декларирует открытую политику, направленную на поддержку всех разработчиков. Однако площадка была вынуждена подчиняться правительственным требованиям и блокировать репозитории пользователей из отдельных регионов, включая Крым, Кубу, Иран, Сирию и КНДР, а также ограничивать самих пользователей в правах. Однако 5 января 2021 года компания получила у американского правительства лицензию на восстановление доступа для иранских пользователей. В декабре в России был запущен первый аналог платформы.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...