В России опробована технология создания плат со встроенными электрорадиоизделиями

Опубликовал: FIELD LINE, 20-02-2022, 17:23, В России / Технологии, 128, 0
Специалисты компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (ИСС), входящей в государственную корпорацию «Роскосмос», опробовали технологию, которая в перспективе поможет снизить массу радиоэлектронной аппаратуры спутников.



Речь идёт об изготовлении многослойных печатных плат со встроенными электрорадиоизделиями. Иными словами, электронные компоненты монтируются не только на поверхности платы, но и интегрируются в её внутреннюю структуру.

Процесс является весьма трудоёмким. Одна из сложностей заключается в том, что миниатюрные электронные элементы необходимо поместить внутрь платы так, чтобы их не раздавило во время прессования в вакуумном ламинирующем прессе. Решить проблему удалось за счёт применения новой тугоплавкой паяльной пасты с температурой плавления на 39 °С выше прежней.

Технология уже опробована в рамках выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы «Совершенствование существующих технологических процессов изготовления перспективной бортовой аппаратуры на основе современной электронной базы повышенной интеграции».



Предложенным методом изготовлены несколько тестовых плат. Рентгеновский контроль после прессования показал, что 96 % электрорадиоизделий платы после сборки внешних слоёв сохранили работоспособное состояние. В перспективе планируется добиться показателя в 100 %.

«Снижение массы радиоэлектронной аппаратуры за счёт таких компактных печатных плат — очевидный плюс для космического аппарата. К примеру, сэкономленное благодаря инновационному подходу бортовое пространство можно использовать для установки резервных плат. Это кардинально повысит надёжность аппаратуры», — говорится в публикации.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...