В России разработана технология испытаний спутников на базе цифровых двойников

Опубликовал: FIELD LINE, 29-01-2022, 17:22, В России / Технологии, 143, 0
Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию «Роскосмос», взял на вооружение передовую технологию виртуальных испытаний ракетно-космической техники.



Речь идёт о применении алгоритмов машинного обучения и так называемых цифровых двойников. Это высокоточные виртуальные модели, повторяющие характеристики, функции и поведение реального объекта. Цифровой двойник существует и развивается в течение всего жизненного цикла изделия, собирая и обрабатывая поступающие данные и храня всю предыдущую историю.

Виртуальные испытания позволяют избежать серьёзных ошибок во время проектирования. Новая методика, применяемая в РКС, с помощью математических расчётов и программирования собирает, накапливает и анализирует информацию, а также прогнозирует поведение разрабатываемых изделий.



Технология цифровых двойников позволяет минимизировать ошибки при проектировании, а следовательно, значительно сократить стоимость проектов. Кроме того, уменьшается общее время от начала разработки до получения готового изделия.

В перспективе, как отмечает РКС, новая методика позволит улучшить характеристики космических аппаратов, сократить затраты по производству, эксплуатации и техническому обслуживанию ракетно-космической техники.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...