Meta тоже получила оборотный штраф — московский суд обязал уплатить почти 2 млрд рублей

Опубликовал: FIELD LINE, 25-12-2021, 03:16, Жизнь / В России, 146, 1
Мировой суд Москвы оштрафовал Meta (ранее известную как Facebook) почти на 2 миллиарда рублей за неудаление запрещённой информации. Об этом объединённая пресс-служба московских судов сообщила в Telegram.



«Meta Platforms Inc (прежнее название Фейсбук Инк (Facebook Inc) признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 13.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 990 984 950 руб. 05 коп.», — говорится в сообщении пресс-службы.

Это вторая IT-компания, получившая оборотный штраф в России за нарушение статьи 13.41 КоАП. Ранее за аналогичное нарушение оштрафовали Google на сумму в 7,2 млрд рублей. Напомним, что первое наказание такого рода предусматривает штраф от 1/20 до 1/10 годовой выручки, а при повторном нарушении — до 1/5.

В настоящее время СМИ известно об исках Роскомнадзора об оборотных штрафах в отношении Google и Meta. Ведомство также планировало подать аналогичное требование в отношении Twitter, однако пока о таком судопроизводстве ничего не известно.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Неплохо наш отечественный "самый гуманный суд в мире" срубил бобла себе на новый год...



--------------------
c400.ru

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...