Автор закона о регулировании алкоголя предложил способ борьбы с «боярышником»

Опубликовал: FIELD LINE, 22-12-2016, 00:38, Жизнь / В России, 8 658, 1
Автор законопроекта о госрегулировании алкоголя, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров Виктор Звагельский предложил уравнять стоимость спиртосодержащих настоек и водки. Об этом он рассказал в беседе с «Лентой.ру».

Автор закона о регулировании алкоголя предложил способ борьбы с «боярышником»

«Надо поднимать акциз на всю спиртосодержащую продукцию в пределах разумного, чтобы цены были сопоставимыми с водкой. Сегодня этот дисбаланс цен дает вот такой отрицательный эффект», — пояснил Звагельский, комментируя случай массового отравления в Иркутске. По его словам, необходимо также переходить на жесткую рецептурную форму отпуска препаратов, содержащих спирт.

«Сегодня стоимость недорогой легальной водки (минимальная розничная цена — 190 рублей — прим. “Ленты.ру”) вполне вписывается в потребительскую корзину россиянина. Разница в цене между тем же “боярышником” (средняя стоимость бутылочки — 20−25 рублей — прим. “Ленты.ру”), который употребляется не по назначению, и алкогольной продукцией — для кого-то существенная. Нужно не снижать цены на водку, а поднимать акцизы на “боярышник” и всю спиртосодержащую продукцию», — отметил омбудсмен.

Ранее 21 декабря в Минздраве предложили ограничить продажу настойки боярышника. В ведомстве считают, что в одни руки не следует отпускать более двух флаконов в 25 миллилитров. В тот же день президент России Владимир Путин поручил правительству ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции.

В середине декабря в Иркутске и области произошло массовое отравление поддельным спиртосодержащим косметическим средством «Боярышник». Местный Минздрав заявил, что причиной стал содержащийся в средстве для ванн метанол, хотя на этикетке был заявлен этиловый спирт. Число пострадавших в результате отравления жидкостью «Боярышник» достигло 102 человек, 61 скончался. В регионе ввели режим ЧС. 21 декабря в Иркутске был объявлен днем траура.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

О как! Просто надо поднимать цены! И тут придумали как заработать))

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...