Сбербанк заявил, что сервера на «Эльбрусах» не соответствуют его требованиям

Опубликовал: FIELD LINE, 14-12-2021, 17:12, В России / Железо, 152, 0
Стало известно, что специалисты Сбербанка провели оценку применимости в своей экосистеме серверов на базе отечественных процессоров «Эльбрус». По итогам тестирования было сделано заключение о невозможности использования такого оборудования из-за его технического несоответствия требованиям организации. Об этом пишет издание CNews со ссылкой на данные, полученные от представителя лаборатории новых технологических решений Сбербанка Антона Жбанкова.



«Технические выводы достаточно простые: очень слабо для сравнения с Intel Xeon — мало памяти, медленная память, мало ядер, мало частоты. Функциональные требования катастрофически не выполнены», — приводит источник слова представителя Сбербанка, который отметил, что речь об эксплуатации в организации предоставленных на тестирование серверов не может идти.

Специалисты Сбербанка проводили тестирование серверов по разным методикам, в том числе осуществлялось функциональное тестирование по методике Sberinfra на соответствие корпоративным эксплуатационным требованиям банка. По итогам тестирования серверы показали соответствие 7 из 44 параметров («наличие лапки кабель-менеджмента, наличие рельсов, наличие индикации каждого элемента, наличие удалённого управления и др»).

«Тесты в принципе вполне выполнимые. Мы так понимаем, что МЦСТ раньше с ними никогда не встречались, не работая с коммерческими компаниями. Всё понимаем, всё принимаем; результаты переданы в МЦСТ», — прокомментировал результаты тестирования представитель Сбербанка. Жбанков предполагает, что для соответствия большей части требований разработчикам достаточно переупаковать сервер, не трогая сам процессор и ОС. По результатам тестирования в Сбербанке пришли к выводу, что процессоры семейства «Эльбрус» имеют теоретический потенциал роста производительности.

Согласно имеющимся данным, в тестировании участвовали два типа серверов (двух- и четырёхпроцессорные) на базе восьмиядерных чипов «Эльбрус 8С». В настоящее время компания МЦСТ уже подготовила массовое появление на рынке следующей серверной модели собственных процессоров «Эльбрус-8СВ». Отмечается, что МЦСТ планирует улучшить характеристики для серверов поколения на базе «Эльбрус-8СВ», оптимизируя их конфигурацию под требования Сбербанка.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...