К обязательному для предустановки софту правительство РФ добавило приложения для чтения электронных книг

Опубликовал: FIELD LINE, 1-12-2021, 05:10, В России / Железо, 171, 0
Правительство РФ расширило список российских программ, обязательных для предустановки на устройства, продаваемые в России. В него включили приложения для чтения и прослушивания электронных и аудиокниг. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.



Указывается, что изменения начнут действовать с 1 марта 2022 года, когда Минцифры начнёт отбор бесплатных приложений для чтения и прослушивания аудиокниг. Предустановка российских бесплатных приложений для чтения и прослушивания аудиокниг на устройства, продаваемые на российском рынке станет обязательной с 1 января 2023. Что касается владельцев электронных устройств, то они по-прежнему смогут самостоятельно делать выбор, какой программой пользоваться.

Решение о расширении перечня обязательного для предустановки ПО принято в целях создания равных конкурентных условий для российских разработчиков и западных игроков, указывается на сайте Правительства России.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Перечень конкретных приложений определяет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей (за исключением отдельных классов программ).

Большая часть уже утверждённых приложений относятся к сервисам VK (бывшей Mail.ru Group) и «Яндекса». В список также вошли, например, сервис для бесконтактной оплаты от платёжной системы «Мир», антивирус «Лаборатории Касперского», КиноПоиск, приложение «Госуслуги» и другие.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...