Жители России сообщают о блокировке Tor

Опубликовал: FIELD LINE, 3-12-2021, 22:40, Жизнь / В России, 125, 0
Интернет-пользователи жалуются на проблемы с доступностью сервиса Tor на территории России. Сообщается, что Tor не работает со 2 декабря, о чём свидетельствуют данные ресурса OONI Explorer, который занимается мониторингом цензуры в интернете по всему миру.



По данным источника, специалисты OONI Explorer провели 15 тестов для проверки работоспособности программного обеспечения, но ни один из них не сработал. Также отмечается, что одним из первых о блокировке Tor в сети Twitter написал исследователь сетевых блокировок ValdikSS. По его данным, Tor на территории страны блокируется крупнейшими интернет-провайдерами и операторами мобильной связи.

В сообщении сказано, что в настоящее время остаются недоступными почти все IP-адреса, которые используются сервисом Tor и связанными с ним системами. Ресурс «Роскомсвобода» сообщил, что первые жалобы на недоступность сервиса от пользователей начали поступать ещё 1 декабря.

Напомним, сервис Tor позволяет обходить блокировку интернет-ресурсов и устанавливать анонимное сетевое соединение. В настоящее время доступ к нему можно получить, если запросить непубличные узлы входа (мосты) через браузер или по почте. Однако в случае, если провайдеры решат полностью заблокировать Tor, то им не составит труда добавлять в блок-листы узлы входа.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...