В Испании арестовали пару, которая добывала криптовалюту на ноутбуках в магазинах электроники

Опубликовал: FIELD LINE, 29-11-2021, 23:36, Жизнь / В мире, 118, 0
Полиция арестовала в испанском городе Таррагона пару, которая ходила по местным магазинам электроники и скрытно устанавливала на игровые ноутбуки программное обеспечение для майнинга. Имена подозреваемых не сообщаются, лишь указывается, что им по 33 года. От их действий пострадали как минимум 16 компьютеров в магазинах потребительской электроники El Corte Inglés и MediaMarkt.



Программное обеспечение для майнинга создаёт серьёзную нагрузку на всю систему и в частности на видеокарту, если речь идёт таких популярных криптовалютах, как Ethereum. Неладное обнаружили сотрудники MediaMarkt, обратившие внимание на то, что видеокарты в демонстрационных ноутбуках, выставленных в зале магазина и с виду просто находящихся в ждущем режиме, стали перегреваться, как если бы они работали на полную мощность.

Записи с камер безопасности показали, как хитрые криптомайнеры подселили специальное ПО на компьютеры. Как передают местные СМИ, схема оказалась весьма незамысловатой. Женщина обращалась к персоналу магазина и просила помочь с неработающим ноутбуком, который она якобы недавно там купила. В это время, пока сотрудники магазина были отвлечены, мужчина с компактного USB-накопителя быстро устанавливал на ноутбук-жертву майнер Nicehash и ПО Anydesk для удалённого управления рабочим столом.

Камеры наблюдения магазинов Mediamarkt зафиксировали, что пара посещала их магазины как минимум три раза. Благодаря этим записям полиция и смогла арестовать нарушителей. В ходе обыска стражи правопорядка обнаружили в доме хакеров несколько жёстких дисков, частично собранный ПК, а также смартфон, с помощью которого они предположительно управляли взломанными компьютерами.

Обоим выдвинули обвинения во взломе компьютерных систем, мошенничестве и нанесении ущерба.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...