Американцы удивили сверхпрочными 3D-печатными моделями из песка

Опубликовал: FIELD LINE, 14-11-2021, 06:02, В мире / Технологии, 259, 0
Учёные из Окриджской национальной лаборатории Министерства энергетики (ORNL) разработали технологию аддитивной 3D-печати из кварцевого песка. Прочность напечатанных моделей превзошла все известные способы печати. При этом модель при необходимости можно растворить в обычной воде, что делает технологию идеальной для изготовления сложнейших форм для литья и не только.



Секрет технологии кроется в подборе полимера для связывания крупинок песка в процессе послойной печати модели. Более того, полимер подобран таким образом, что он наилучшим среди подобных пропиток образом вступает в реакцию полимеризации с цианакрилатом, известным всем по названию «суперклей». Изначально модель из песка с полимерной пропиткой очень и очень пористая. Дополнительная пропитка цианакрилатом кратно повышает прочность модели. Для прототипирования с сильнейшими нагрузками на модель лучшего способа не придумали, утверждают разработчики.



Так, модель напечатанного на 3D-принтере моста длиной 6,5 см из песка с полной пропиткой выдерживала вес в 300 раз больше собственного, что аналогично 12 зданиям Эмпайр-стейт-билдинг, стоящим на Бруклинском мосту.



Впрочем, для создания форм для литья или изготовления сложных композитов пропитывать 3D-модели из песка «суперклеем» не нужно. Модели из песка для литья демонстрируют два важных свойства. Во-первых, как уже сказано выше, они растворяются в воде и могут быть легко вымыты из сложных деталей после литья. Во-вторых, песок в основе формы для литья не расширяется при нагреве, который часто необходим для изготовления деталей из композитных материалов. Наконец, песка вокруг в избытке — это сравнительно недорогое и распространённое сырьё.

Источник
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...