Минпромторг РФ намерен ввести обязательную маркировку электроники — следом появятся утилизационные сборы. Цены от этого станут выше

Опубликовал: FIELD LINE, 23-08-2021, 20:47, В России / Железо, 292, 0
В обозримом будущем в России могут обязать производителей и импортёров электроники маркировать электронно-компонентную базу (ЭКБ) с помощью единой системы. Следующим шагом может стать введение утилизационных сборов для отдельных видов продукции.



Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников, пожелавших остаться анонимными, инициатива принадлежит Минпромторгу, а оператором системы будет ООО «Центр развития перспективных технологий» (ЦРПТ). По данным источников, до конца года власти намерены определить подлежащую маркировке номенклатуру ЭКБ, а также провести тестирование информационной системы контроля маркированных устройств. Проведение эксперимента планируется на 2022 год, а итоги будут подводить уже в первом квартале 2023 года.

Маркировка ЭКБ нужна, чтобы в 2023 году ввести утилизационный сбор для производителей и импортеров. Предполагается, что российские производители, состоящие в реестре Минпромторга, будут получать компенсацию сбора. Кроме того, ограничится незаконный оборот продукции — для российских и иностранных производителей будут предусмотрены различные условия сборов на утилизацию. Известно, что единую систему маркировки продукции товаров было решено создать ещё в 2017 году, а сейчас маркировке подлежат лекарства, табачная продукция, шины, велосипеды, молочная продукция и другие товары. Маркировку каждого оплачивает производитель или поставщик.

При этом многие эксперты и участники рынка выступают против маркировки отдельных компонентов, вместо этого предлагая отмечать уже готовую продукцию — от смартфонов и компьютеров до серверов. Указывается, что маркировка всех компонентов по отдельности негативно скажется на цене конечных устройств. Кроме того, сейчас на рынке и без того наблюдаются задержки поставок из Китая и Тайваня, а маркировка каждой детали может и вовсе парализовать поставки.

Так или иначе, маркировка предназначена для повышения собираемости налогов, снижения коррупционных рисков и борьбы с контрафактом. При этом по словам представителей Ассоциации разработчиков и производителей электроники вся номенклатура устройств насчитывает сотни тысяч деталей и их маркировка вызовет серьёзные производственные проблемы.

Единого мнения среди производителей пока нет. Если одни предлагают маркировать всю ЭКБ, то другие — только готовую продукцию, третьи — зарубежные комплектующие, а четвёртые — только ЭКБ, «стоимость которой существенно превышает цену средств маркировки».

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...