Процессоры Intel Xeon Sierra Forest могут получить огромный сокет с более чем 7 тыс. контактами

Опубликовал: FIELD LINE, 10-07-2021, 03:38, Железо, 183, 0
Количество «ножек» или, в случае с упаковкой LGA, контактных площадок у процессоров постоянно растёт. Если когда-то разъём Intel LGA 775 вызывал удивление, то сегодня LGA 1200 уже обыденность, а совсем скоро появится и LGA 1700. В серверном сегменте действительность ещё более сурова: первые два поколения Xeon Scalable имели 3647 контактов, а третье, Ice Lake-SP, перешагнуло за четвёртую тысячу, получив разъём LGA 4189. Но и это, как теперь выясняется, далеко не рекорд.



Столь большие цифры в серверных процессорах, увы, не блажь, а суровая необходимость: несмотря на освоение более тонких техпроцессов, энергопотребление растёт, а значит, растут и потребляемые токи. К тому же приходится «расплачиваться» за многоканальные контроллеры памяти и шины PCI Express. До недавних пор рекорд удерживали Intel Cascade Lake-AP с упаковкой BGA-5903, но и это уже не предел.

Как сообщают зарубежные источники, будущая платформа Birch Stream-AP, на которой будут работать чипы Intel под кодовым именем Sierra Forest, получит процессорные разъёмы с 7529 контактами, причём подложки-интерпозеры для этих процессоров уже производятся. Даже высокопроизводительная серверная платформа следующего поколения Sapphire Rapids, рассчитанная на использование DDR5 и PCIe 5.0, как мы знаем, ограничится лишь 4667 контактами.



Надо сказать, что речь идёт о платформе, которая увидит свет не ранее конца 2023 года, причём о платформе достаточно специфической, на что намекают литеры AP (Advanced Performance) в кодовом названии. Те же Cascade Lake-AP (Xeon 9200) являлись «склейкой» двух кристаллов Xeon 8200 в общем корпусе и поставлялись только в комплекте с системной платой. Платформа показала неплохие результаты, но особой популярности не снискала.



Говорить о какой-либо специфике Birch Stream-AP пока рано: сперва в начале следующего года компания должна выпустить серию Sapphire Rapids. Неофициальные источники полагают, что к началу 2023 года на смену этим процессорам придут 7-нм Granite Rapids в SP- и AP-вариантах, и лишь к концу года Intel представит процессоры Sierra Forest.

На данный момент известно одно: это действительно будут рекордсмены по количеству контактов, поскольку даже пятое поколение AMD EPYC сохранит разъём SP5 (LGA 6096), разработанный для процессоров четвёртого поколения под кодовым именем Genoa. Однако всё может измениться, если индустрия всё-таки возьмётся за последовательные интерфейсы вроде OMI и фотонику.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...