Число пользователей 5G в этом году перевалит за 500 млн, считают в Ericsson

Опубликовал: FIELD LINE, 16-06-2021, 21:47, В мире / Технологии, 283, 0
Даже в период пандемии технологии связи 5G стремительно распространяются по миру. По оценкам экспертов компании Ericsson, до конца текущего года к сетям сотовой связи пятого поколения будут подключены более 500 миллионов человек



В последнем докладе Ericsson утверждает, что это вдвое больше, чем было абонентов 5G на конце 2020 года. Также отмечается, что к концу 2026 года в мире будет 3,5 миллиарда договоров на обслуживание в сетях нового поколения, что составит 40 % от общего числа абонентов.

Шведский производитель сетевого оборудования уверен, что среднестатистический пользователь смартфона использует более 10 Гбайт мобильного трафика ежемесячно. Только с первого квартала 2020 года по первый квартал 2021 года трафик в мире вырос на 46 %. Технология 5G стала распространяться в мире незадолго до начала пандемии. Несмотря на общий упадок мировой экономики, экспансия сетей нового поколения не остановилась. Наоборот, возросший спрос на онлайн-услуги и хорошую скорость соединения способствовал их расширению, причём заметно быстрее, чем 4G десятилетие назад.

Более 160 мобильных провайдеров в мире уже запустили собственные сети 5G, а в продаже имеется более 300 моделей смартфонов с поддержкой технологии. Глобальная нехватка чипов, вызвавшая дефицит на многих рынках — от автомобилей до игровых консолей, практически не сказался на доступности 5G-совместимых смартфонов. По словам представителя Ericsson, большинству вендоров удалось сохранить свою долю соответствующих компонентов, поэтому воздействие глобального дефицита на индустрию будет ограниченным.

Лидером по числу пользователей 5G по-прежнему является Китай. По прогнозу экспертов компании, к концу 2021 года здесь будет 404 миллиона абонентов сетей пятого поколения. Всего в северо-восточной Азии будет 450 миллионов абонентов. Хотя лидерами по внедрению технологии являются Китай, Япония и Южная Корея, Северная Америка и страны Персидского залива догонят их по процентному соотношению пользователей за год-другой.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...