Точность ГЛОНАСС планируется довести до 10 сантиметров

Опубликовал: FIELD LINE, 6-06-2021, 03:59, Технологии, 192, 0
Государственная корпорация «Роскосмос» после 2030 года рассчитывает повысить точность определения местоположения с помощью российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС на порядок.



Как сообщает «РИА Новости», «Роскосмос» в качестве долгосрочной перспективы развития ГЛОНАСС предлагает рассматривать период до 2050 года — именно такие сроки указаны в материалах на сайте госзакупок.

В конце нынешнего года на орбиту планируется вывести первый спутник нового поколения «Глонасс-К2»: эти аппараты позволят повысить точность навигации. В дальнейшем развитие орбитального сегмента предполагается осуществлять за счёт спутников следующего поколения «Глонасс-КМ» и аппаратов нового типа.

В начале текущего года генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отмечал, что сейчас точность определения местоположения при помощи ГЛОНАСС составляет приблизительно 2,6 метра. В ближайшие годы это значение планируется довести до 1,3 метра, то есть улучшить вдвое.



Как теперь сообщается, после 2030 года точность навигации посредством ГЛОНАСС должна повыситься до 0,1 метра, или примерно до 10 сантиметров.

Добавим, что в настоящее время в состав группировки ГЛОНАСС входят 27 аппаратов, из которых 23 используются по целевому назначению. Два спутника находятся на этапе лётных испытаний, по одному — в орбитальном резерве и на техобслуживании.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...