До конца десятилетия на Луне может появиться уникальный дата-центр

Опубликовал: FIELD LINE, 23-05-2021, 17:22, Технологии, 286, 0
Космическое агентство Италии (ASI) в рамках масштабной американской программы NASA Artemis («Артемида») по освоению Луны обратилось к производителю аэрокосмической продукции Thales Alenia Space с вопросом проработки 16 концептуальных систем для поддержания жизнедеятельности людей на естественном спутнике нашей планеты.

Программа Artemis, напомним, финансируется правительством США, а участие в ней принимают Европейское космическое агентство (ESA), Япония, Канада, Австралия, Великобритания, Италия, ОАЭ и др. Цель — высадка людей на Луне и строительство там обитаемой базы. Кроме того, программа позволит разработать технологии, которые в дальнейшем помогут в освоении Марса.



Специалистам Thales Alenia Space предстоит разработать концептуальный облик лунных роверов, орбитальных платформ, жилых модулей и пр. В число концептов также войдёт лунный центр обработки данных (Lunar Data Center, LDC). Специалисты объясняют, что будущим поселенцам потребуются вычислительные ресурсы для поддержания работы самых разных систем и установок. Однако использовать наземные ЦОДы будет проблематично из-за задержек при передаче сигнала.



Поэтому предлагается построить дата-центр непосредственно на Луне. Его облик пока не определён — он будет зависеть от задач, которые предстоит решать лунным серверам. В любом случае это будет уникальная система на основе передовых технических решений, обладающая высочайшим уровнем надёжности.

Результаты предварительных исследований в рамках проекта должны быть готовы к концу текущего года. В эксплуатацию лунный ЦОД может быть введён до конца десятилетия. В рамках программы «Артемида» также планируется создать 4G-сеть на Луне.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...