Рассекречены документы по последнему запуску корабля «Восход» — на нём в космосе побывали две собаки в 1966 году

Опубликовал: FIELD LINE, 16-03-2021, 21:14, Наука, 337, 0
На сайте «Роскосмоса» в открытый доступ выложен пакет документов по исторической миссии «Космос-110». Это был последний полёт космического аппарата по программе «Восход». На тот момент он стал рекордным по длительности и продлился почти 22 дня. «Космонавтами» были две собаки — Ветерок и Уголек, установившие мировой рекорд по высоте и продолжительности пребывания живых существ в космосе.



Целью полёта было изучение влияния космической радиации на живые организмы, что стало отправной точкой для подготовки последующих программ длительных пилотируемых полетов. Четвероногих «космонавтов» полёт сильно ослабил, как и сказалась радиация. Но уже спустя три недели после приземления обе собаки полностью восстановились и позже дали здоровое потомство.

Полученные в ходе миссии научные результаты обогатили науку данными о влиянии внутреннего радиационного пояса Земли на живые организмы в космосе, а также позволили оценить качество работы систем жизнеобеспечения для будущих длительных пилотируемых экспедиций.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...