Портрет квасного ура-патриота. Пять признаков

Опубликовал: FIELD LINE, 13-03-2021, 23:23, Жизнь / В России, 409, 2


Что вообще такое "квасной", или ура-патриотизм? Википедия дает определение:

Квасной патриотизм (лапотный патриотизм, ура-патриотизм) - ироничное выражение в русском языке, обозначающее безусловное восхваление всего отечественного. Противопоставляется подлинному патриотизму, допускающему признание и неприятие отрицательных черт своего государства, а также борьбу с ними.


Прошу обратить внимание на последнюю букву "и" в цитате, которая говорит, что бороться нужно именно с отрицательными чертами государства, а не с ним самим. Это важно.

В общем, квасной "патриот" слепо верит государству и превозносит все отечественное, закрывая глаза или откровенно игнорируя то сомнительное и нехорошее, что имеется или происходит в родной стране.

Итак, вот вам пять обещанных признаков-установок настоящего квасного патриота:

1. Путать величие с величиной
Этот пунктик "болит" у многих наших соотечественников, которые до сих пор испытывают фантомные боли по развалившемуся СССР. Поразительно, что многие люди до сих пор считают, что чем больше территория, тем сильнее и мощнее своя страна! Как будто на дворе восемнадцатый век, а не двадцать первый. Как живется людям на этой земле, что у них происходит - это уже другой вопрос, ведь главное - Величие, которое измеряется величиной. В нашем государстве даже есть традиция: появились деньги, создаем что-то колоссальное и помпезное, а про качество и практичность подумаем потом. Примеры - московское метро времен товарища Сталина и Сочинская олимпиада. Хотя в первом случае о качестве все-таки подумали серьезно.

2. Путать единство духа с коллективной вонью
Про это еще Фазиль Искандер говорил, сформулировано из его знаменитой цитаты:

Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.


Печальный пример в нашей истории, характеризующий это утверждение. Так называемые советские "патриоты" яростно отрицают массовые репрессии 1937-1938 годов и почитают их "изобретателя" товарища Сталина, параллельно оплевывая почившего Солженицына. Это же очень удобно чтить "вождя народов", когда совсем не ты и не твои родственники "страну поднимали" с киркой в руках на бескрайних просторах СССР, харкая своими зубами и лагерной пылью. Хотя уважаемый в среде ура-патриотов господин президент Путин, как и его в прошлом подшефная ФСБ, совсем не отрицают факта торжества смерти и страданий в тридцатые годы прошлого века, НО совсем упоротые "квасники" даже и этого слышать не хотят. Коллективная вонь и политическая истерика тридцатых есть следствие животного страха, диктующего человеку громко желать смерти "врагам", чтобы самому не очутиться за колючей проволокой или в яме с девятью граммами свинца в затылке. Мою семью, к сожалению, не миновал каток репрессий, поэтому я испытываю стойкое отвращение к таким "товарищам", которые сознательно отрицают и обеляют злодеяния тех лихих годов в нашей истории. Этого нельзя забывать никогда, чтобы тот ад не повторился.

3. Агрессивно относиться к любой критике
Именно так, вообще к любой. Например, расскажи про пальмовое масло в "сыре российском", а в ответ услышишь "ты ненавидишь все русское, потому что ты - русофоб". Если ты усомнился в искусственном раздувании бюджета на олимпиаду в субтропическом Сочи, тогда готовься услышать избитое "не надо лишать людей праздника!" А вот критика нашего великого "обнулителя конституции" вообще воспринимается квасными патриотами как личное оскорбление, требующее, не побоюсь этого слова, возмездия! Кстати, ругательные "патриотами"слова вроде "либераст" или "русофоб" в последние годы приобрели смысл как "имеющий собственное и независимое мнение человек".



4. Безусловно верить всему, о чем вещает телевизор
Ага, хохлы уже совсем оборзели, проклятые США и "Гeйpoпa" спят и видят как нас, независимых, поработить и хапнуть наши нефть и газ, а вот братской Сирии надо обязательно помочь! Братской Сирии. Какие нафиг они нам братья? Да какая разница, если по телевизору сказали, что они нам - братья, значит - братья! Просматривая телепрограммы складывается устойчивое ощущение, что в России проблем уже почти и нет, зато сколько их вне нашей Родины! Особенно Украина, вот в ней сконцентрировались все наши боли и страдания, иначе зачем ей уделяют СТОЛЬКО эфирного времени?? Ну почему многие наши соотечественники так слепо верят зомбоящику? Тут наверно несколько причин:

Отсутствие критического мышления.

Советское наследие и привычка черпать новости исключительно из телека.

Гнусная геббельс-пропаганда, умело полощущая мозг доверчивому населению.


Для ура-патриотов, внимательно слушающих программу "Соловьиный помет", выключить телевизор - это все равно как проснуться в Матрице.

5. Бесконечно придумывать все новых и новых врагов, однако защищать будет лишь только лапшу на своих ушах
Этот пункт призван описать такое явление, как "диванные войска". За последние годы количество "врагов России" (по соображениям ура-патриотов) только растет и вообще они мешают жить трудовому народу! Когда-то в ходу было выражение "враг народа", которое в "темные годы" Советского Союза пришлось ко двору, а вот сейчас этих "неприятелей" набрался целый зверинец:

Русофобы

Либералы

Пятая колонна

Хохлы

Пендосы

Гeйpoпa

Предатели с видом на жительство в другой стране

Туристы, мотающиеся в заграницу, а не в Крым


И вот, наша диванная пехота готова всех порвать и уничтожить, особенно после приема на грудь дешевой "огненной воды". Однако в реальном мире эти деятели никуда дальше своей серой улицы не побегут, но свою родную лапшу на ушах они будут защищать до... хрипоты! Почему так?



Объяснение вместо заключения
Дело, видимо, в простой бытовой психологии. Человек умный, сильный и деятельный сам руководит своей жизнью и все промахи и неудачи приписывает себе, полностью неся за них ответственность. Человек же слабый, "жертва обстоятельств", постоянно пеняет на других "нехороших" людей, на государство, на погоду... Короче виноваты все, но только не он.

Так и у наших квасных ура-патриотов. Во всех бедах страны виноваты придуманные враги и кто угодно, но только не они сами с руководством государства. Очень они любят кричать: валите из страны! Чемодан-вокзал-Европа! Без вас воздух будет чище!

Не будет. Без думающих и рефлексирующих людей, настоящих патриотов своей страны, которые не ищут виноватых, а сами думают, что нужно стране, Родина просто загнется. Поиски виноватых и кричащие лозунги не спасут. Только разумные действия без оглядки на "виновных" приведут нашу страну к процветанию.

Источник
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

Фпирёёёёёёёёёёёёёёд РОССИЯ!!!!!!!!!!!!!!

Я люблю Россию, Россия любит меня

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...