Apple оштрафовали на €10 млн за агрессивную и вводящую в заблуждение рекламу iPhone

Опубликовал: FIELD LINE, 30-11-2020, 19:42, Mobile, 351, 0
Антимонопольное ведомство Италии заявило сегодня, что оштрафовало компанию Apple на 10 млн евро ($12 млн или более 900 млн рублей) за «агрессивную и вводящую в заблуждение» рекламу смартфонов iPhone.



Регулятор пояснил, что Apple позиционировала несколько моделей iPhone как водонепроницаемые, не уточняя, что защита от воды была эффективна только при определённых обстоятельствах. При этом Apple не хотела ремонтировать эти смартфоны по гарантии, когда они выходили из строя из-за попадания в них воды или других жидкостей. Apple отказалась комментировать заявление антимонопольной службы Италии.

Отметим, что нынешний штраф — далеко не самый большой в новейшей истории Apple. Один из самых громких скандалов разразился в 2017 году, когда владельцы iPhone 6, iPhone 6S, iPhone 7 и iPhone SE обнаружили замедление работы своих устройств после очередного обновления. Производитель признал факт существования замедляющей функции в обновлённом ПО, после чего на него посыпались судебные иски и штрафы.

Компенсации за искусственное замедление старых iPhone компания выплачивает до сих пор. В ноябре 2020 года стало известно, что Apple заплатит ещё $113 млн, хотя в марте она уже урегулировала многолетний коллективный иск на сумму $500 млн.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...